2010

Febrero 

Grabación en el Estudio IRCO Cosentino de obras de Amancio Alcorta, Juan Pedro Esnaola y Constantino Gaito para la edición de 2 nuevos CDs.


Abril 

Jueves 15 - Embajada de Hungría

Recital de Lieder de Franz Liszt, según poemas de Víctor Hugo, Goethe y Petrarca
Mezzosoprano: Virginia Correa Dupuy
Piano: Aldo Antognazzi

 

Domingo 25 - 18:30 hs. - Asoc.“DIÁLOGOS MUSICALES”

Almafuerte 1373, Acassuso

Recital Franz Liszt

Mezzosoprano: Virginia Correa Dupuy
Piano: Aldo Antognazzi

Parte I

  • 6 Lieder según textos de J.W.von Goethe
    • Mignons Lied
    • Es war ein König in Thule
    • Der Du von dem Himmel bist
    • Freudvoll und leidvoll
    • Wer nie sein Brot mit Tränen ass
    • Über allen Gipfeln ist Ruh
  • 3er Vals Mephisto . (Piano solo)

Parte II

  • Cantique d’amour – de “Armonías poéticas y religiosas”  (Piano solo)
  • En Rêve – Nocturno – (Piano solo)
  • 2 Lieder con textos de Víctor Hugo
    •   Oh, quand je dors
    • S’il est un charmant gazon
  • 3 Sonetos de Petrarca
    • Pace non trovo
    • Benedetto sia ‘l giorno
    • I’ vidi in terra angelici costumi
Jueves 29, 19 hs.

Auditorio “Aguaribay” (Mendoza 3281, esquina Conde)

Entrada libre y gratuita

Hugo Soligo Schuler (Discípulo del Mtro.Antognazzi)

1er premio, “IX Concurso Internacional Pau Casals” (Rosario, 2009)

1er premio, “VIII Concurso Bienal Juvenil 2005/2006” (Festivales Musicales de Buenos Aires)

1er premio, Concurso C.E.P. 2004/2005 (“Centro de Estudios Pianísticos de Buenos Aires”)

1er premio, “XIII Concurso Nacional de Piano Alberto Williams / 2002” - Necochea

Concierto - Tesina de Graduación

Licenciatura en Artes Musicales del Departamento de Artes Musicales y Sonoras "Carlos López Buchardo" (I.U.N.A.)

Prof. Tutor: Mtro. Aldo Antognazzi

En Programa: J.S.Bach - “El Clave Bien Temperado”, Volumen II (24 Preludios y Fugas)


Mayo 

Desde el domingo 2 hasta el domingo 9

Integra el Jurado del Concurso "CHOPINIANA" organizado por la FUNDACIÓN CHOPINIANA" de Argentina

Las pruebas se realizarán en la sede de la CASA POLACA calle Jorge L.Borges 2076.
DOMINGO 2 de mayo, hora 10:00:  sorteo de los participantes  
LUNES 3/5, hora 10:00 : Prueba eliminatoria   
MIERCOLES 5/5,  hora 10:00 : Prueba Semifinal 
VIERNES 7/5, hora 10:00 : PRUEBA FINAL 
SABADO 8 de Mayo hora 19:00 Concierto de Gala a cargo de los finalistas.    
 

LUNES 17 de mayo hora 19:00

Consejo Profesional de Ciencias Económicas - Viamonte 1574, Auditorium 6° piso.
Concierto de los Ganadores y entrega de Premios. 

Entrada libre y gratuita en  

Más información: http://www.fundacionchopiniana.com.ar

Miércoles 26 - 20 hs

La Prof. Estela Telermann le realizará un reportaje en público de Artes Musicales y Sonoras "Carlos López Buchardo" - IUNA
Coordinación Asuntos Culturales
Av. Córdoba 2445, Cap. Fed.

http://www.iuna.edu.ar/noticias/2010/05/28/410-conversando-con-el-maestro-aldo-antognazzi


Junio

Miércoles 16 -19 hs

CENTRO  af FORTABAT - Alliance Française

Billinghurst 1926 - Ciudad de Buenos Aires - Entrada Libre y Gratuita

Cátedra de Piano del Prof. Aldo Antognazzi I.U.N.A.

Instituto Universitario Nacional del Arte. Departamento de Artes Musicales y Sonoras

"Carlos López Buchardo"

Jóvenes Músicos en Alto Palermo
Concierto a cargo de alumnos avanzados

  • Javier Salero
    Franz Liszt (1811-1886): Funérailles (Nro.7 de "Harmonies poétiques et Religieuses")
  • Miranda Herrera
    Claude A. Debussy (1862-1918):"Ce qu'a vu le vent d'Ouest" (Preludio Nro.7 - 1er. Vol.)
    "Mouvement" (Images – Libro I)
  • Matías Olivieri
    Maurice Ravel (1875-1937):  Miroirs - N° 4 “Alborada del Gracioso”
    Carlos Guastavino (1912-2000): La siesta – N°2 “El Sauce”
  • José Ricardo Díaz
    Fréderic Chopin (1810-1849): Estudio op. 10 Nº1 en Do Mayor
    Serge Rachmaninoff (1873-1943): Preludio op. 23 Nº4 en Re Mayor
    Preludio op. 23 Nº2 en Si b Mayor

Julio

Jueves 22, 19:30 hs.

Hall central de la Bolsa de Comercio de Rosario
Córdoba 1402 - esq. Corrientes

CORO ESTABLE DE ROSARIO

Director: Cristián Hernández Larguía
Subdirectora: Sandra Alvarez
Asistentes de Dirección: Susana Imbern y Marisol Gentile
Ensayos parciales: Felicitas Santone y Juan Ignacio Fornassero

ARTISTAS INVITADOS

Piano: Aldo Antognazzi
Flauta: Susana Rinessi

  • Juan Pedro ESNAOLA  (1808 – 1878)
    • Polka en Do / piano
    • Vals / piano
    • Cuadrilla en Fa / piano (dedicada a Manuelita Rosas)
      • Pantalón
      • L’Eté
      • La Poule
      • Pastourelle
      • Final  
  • Amancio ALCORTA  (1805 – 1862)
    • 2 Valses /piano
      • “El Corsario” (en Sol)
      • “La Aurora” (en Re)
    • Nocturno en Re / flauta y piano
  • Julián AGUIRRE (1868-1924)
    • Las Mañanitas / coro mixto a 4
  • Ramón GUTIÉRREZ DEL BARRIO (1903-1983)
    • Romance del Rey Moro / coro mixto a 4 / Romance de la Pérdida de Alhama (anónimo)
  • Juan Francisco GIACOBBE  (1907-1990)
    • Este sueño ladino, Op. 41 (1938) / arrorró pampeano / coro mixto a 4 (dedicado a Elías Giménez Vega)
  • Enrique Mario CASELLA (1891-1948)
    • Cantar de arriero / vidala / coro mixto a 5
  • Alberto GINASTERA (1916-1983)
    • Pala pala / canon a 3 voces femeninas
  • Rubén URBIZTONDO (siglo XX, arreglador de las obras folklóricas)
    • El Sombrerito / danza recopilada por Andrés Chazarreta
    • Imposible / vidala de Andrés Chazarreta con letra de Francisco Paz
    • La Hueya / danza sureña recopilada por Vicente Forte
    • Domingo’i chaya / vidala chayera
  • Carlos GUASTAVINO (1912-2000)
    • Margarita / fuga a 4 voces / Nº 11 de “Canciones Populares Argentinas”
    • Indianas / para coro y piano, 1967 (dedicadas a Antonio Russo):
      • 1. Gala del Día (Poesía de Arturo Vázquez)
      • 2. Quien fuera como el jazmín (Poesía de León Benarós)
      • 3. Chañarcito, chañarcito (Poesía de León Benarós)
      • 4. Viento norte (Poesía de Isaac Aizenberg)
      • 5. Al tribunal de tu pecho (Poesía de León Benarós)
      • 6. Una de dos (Poesía de Juan Ferreyra Basso)

Agosto

Domingo 29

LA PAZ  (Pcia.Entre Ríos)
Festival "Galas del Río" - Encuentros de Arte de La Paz (ER)
www.galasdelrio.com

Recital Franz Liszt (homenajeando a Federico Chopin...)

Mezzosoprano: Virginia Correa Dupuy
Piano: Aldo Antognazzi

Parte I

  • 6 Lieder según textos de Johann Wolfgang von Goethe
    • Mignons Lied
    • Es war ein König in Thule
    • Der Du von dem Himmel bist
    • Freudvoll und leidvoll
    • Wer nie sein Brot mit Tränen ass
    • Über allen Gipfeln ist Ruh
  • 3er. Vals Mephisto (Piano solo)

Parte II

  • Cantique d’amour – de “Armonías poéticas y religiosas”  (Piano solo)
  • En Rêve – Nocturno – (Piano solo)
  • 2 Lieder con textos de Víctor Hugo
    • Oh, quand je dors
    • S’il est un charmant gazon
  • 3 Sonetos de Petrarca
    • Pace non trovo
    • Benedetto sia ‘l giorno
    • I’ vidi in terra angelici costumi

 

Desde el Lunes 30 de Agosto al Viernes 3 de Setiembre

Cursos (Para mayor información, comunicarse por mail a la dirección: This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.)
http://www.galasdelrio.com/CURSOS.html

Música: Los cursos de perfeccionamiento están dirigidos a instrumentistas de nivel medio y superior. Se llevarán a cabo del 30 de agosto al 3 de setiembre en el marco de los Encuentros de Arte Galas del río. Los cupos son limitados a diez participantes por especialidad.
Piano, a cargo del maestro Aldo Antognazzi, eminente pianista y pedagogo argentino.         

Violín, a cargo de Elías Gurevich, primer violín de la Camerata Bariloche y de la Filarmónica de Buenos Aires, miembro fundador del Trío Argentino. 

Guitarra, a cargo de Pablo Márquez, concertista argentino, profesor de la Musik-Akademie de Basilea, Suiza.

Flauta y Música de Cámara, a cargo de Mónica Taragano, flautista franco-argentina, profesora de flauta y de música de cámara en el Conservatoire de Musique de Villeneuve-St-Georges, Francia.


Septiembre

Miércoles 15

Fundación Chopiniana  -  FESTIVAL 2010 (Sala a confirmar)

Recital “Homenajes”

Parte I

  • A. ALCORTA  (1805 – 1862)
    • 4 Valses:
      • “El Corsario” (en Sol)
      • “La Aurora” (en Re)
      • “Reconvenciones amorosas” (en Re)
      • “Vals” (en Sol)
  • J. P. ESNAOLA  (1808 – 1878).
    • Polka en Do
    • 3 Valses :
      • En Do
      • En la menor
      • En Do
    • Cuadrilla en Fa (dedicada a Manuelita Rosas):
      • Pantalón
      • L’Eté
      • La Poule
      • Pastourelle
      • Final 

Parte II

  • F.CHOPIN  (1810 – 1849)
    • Scherzo en do sostenido menor, Nro.3
    • Mazurka en si menor, op.33 Nro.4
    • Mazurka en mi menor, op.41 Nro.1
  • F. LISZT  (1811 – 1886)
    • 3er. Vals Mephisto
    • “En Rêve” – Nocturno
    • “Cantique d’amour”  – de Armonías poéticas y religiosas